Auction 61
61-1127 Tiedemann,F.
Geschichte des Tabaks und anderer ähnlicher Genußmittel. Mit Abb. auf 18 Taf. Ffm., Brönner 1854. XXI, 440 S. Hldr. d. 20. Jhdts. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. Sehr umfassende Darstellung. - Unter d. Kapiteln: Über Hanf- u. Opiumrauchen, Das Schnupfen versch. narkotischer Kräuter u.a. - Die Tafeln zeigen versch. Pfeifen, rauchende Indianer, Inder, Koreaner, Japaner etc. - Tls. gebräunt u. stockfl. Überm. St.a.T.