Auction 106
106-1125 Liederbuch
des Bahnamtsgehilfen Joh. Schauer (aus Neumarkt ?). Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. Qu.8°. Mit zahlr. Eintr. auf 380 S. (davon ca. 275 beschr.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält nur Liedtexte (bzw. ganz vereinzelt wenige Musiknoten). - Unter den Liedern: Der junge Postillon, Jäger's Abschied, Deutsches Weihelied, Doktor Eisenbart, Der Tyroler, Trinklied, Soldatenlied, etc. Mit Index am Schluß. - Etw. fleckig.