Auction 105
105-1124 Kaercher,K.
Kurzgefasstes Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Mythologie und Archäologie des klassischen Alterthums. Besonders zu dessen Handzeichnungen. Karlsruhe, Braun 1825. XVI, 230 S., XVI, 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Vors. mit Randfehlst. u. hs. Eintr. - Dabei: Ramler,K.W. Kurzgefaßte Mythologie... Mischaufl. 2 Bde. Wien u. Prag 1794-1808. Mit Kupfern. - Beilage mit starken Gebrauchsspuren.