Auktion 127
127-1123 Kaindl,J.E.
Die teutsche Sprache aus ihren Wurzen (!) mit Paragraphen über den Ursprung der Sprachen. 5 in 4 Bdn. Regensburg, Rotermundt (ab Bd. 2: Sulzbach, Seidel) 1815-26. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1 abweichend geb., etw. berieb. u. best.).
Seltenes Werk des Sprachforschers Johann Evangelist Kaindl (1744-1823, auch "Wurzen-Kaindl" genannt), Benediktiner und Archivar der Abtei Prüfening bei Regensburg. - Bd. 5 enthält das alphabetische Wortregister. - Tls. stockfleckig. Innendeckel mit Siegelwachs-Resten.