Auktion 127
127-598 Spallanzani,(L.).
Versuche uber das Verdauungs-Geschafte des Menschen, und verschiedener Thier-Arten; nebst einigen Bemerkungen des Herrn Senebier. Ubers. und mit einem Register versehen von D.C.F. Michaelis. Lpz., Dyk 1785. 3 Bl., 440 S., 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jh.
Hirsch/H. V, 354. Waller 9102. - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Abhandlung über künstliche Verdauungsversuche. "He stated that gastric juice can act outside the body and can prevent or inhibit putrefaction. He obtained gastric juice by tying a sponge on a piece of string, then allowing it to be swallowed" (Garrison/M. 981). - Ohne den Anhang (45 S.). - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel etw. tintenfleckig u. mit Besitzverm., fehlen die flieg. Vors. - (1685)