Auktion 127
127-1122 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon... 2. Aufl. 4 Bde. u. 2 Suppl.-Bde., in zus. 6 Bdn. Basel, Brandmüller 1729-44. Fol. Ldrbde. d. Zt. (Tls. läd., stärker best. u. berieb.).
Wegele 852 Anm. Zischka 4: "Das sogenannte Basler Lexikon, auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie und Topographie sehr ergiebig". - Komplettes Exemplar mit den beiden seltenen, erst 15 Jahre später zur 3. Aufl. erschienenen Supplement-Bänden von J.C. Beck u. A.J. Buxtorff. - Gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat.