Auktion 105
105-1118 Petri,B.
Das Ganze der Schafzucht für Deutschlands Klima... mit besonderer Hinsicht auf die zu beobachtende Pflege und Wartung der Merinos und Charakterisierung derselben... 2. Aufl. Tl. 2 (v.2) in 2 Bdn. (1. u. 2. Abt.). Wien, Schaumburg 1825. Mit 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tab. XXXVIII, 358 S., 4 Bl.; XXX, 147 S., 1 Bl. Einfache Pappumschl. mit Rsch. (Rckn. beschäd., best. u. berieb., etw. fl.).
Güntz II, 266. - Die Taf. zeigen u.a. die vier Haupt-Wollsorten, die Schafwaschung u. den Hirnblasenwurm bei drehkranken Schafen. - Unbeschn., Buchblock angebrochen (Abt. 1), tls. etw. fl., gebräunt u. randrissig. St.a.T.