Auktion 117

117-1117

Schlechtendal,D.F.L.v. u. Langenthal.

Flora von Thüringen und den angrenzenden Provinzen. 26 Hefte in 17. Jena, Mauke (um 1850). Mit 250 kolor. gest. Taf. von E.Schenk. OU. (Tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise Randläsuren

Die Flora von Thüringen wurde von 1836 bis 1855 in 145 nicht dat. Heften mit jwls. 10 nicht nummer. Tafeln hrsg.; dazu gab es "vorläufige" Titelblätter und Indizes. 1855 folgte eine "endgültige", systemat. Ausg. - Vorhanden: Hefte 26, 37, 44, 48, 49, 65, 76, 77, 82-85, 89, 90, 98-101, 112-114, 117, 118 u. 143-145. - Tls. unbeschn., tls. stockfl. u. gebräunt, stellenweise fl.

Schlechtendal,D.F.L.v. u. Langenthal. | Bild Nr.1