Auktion 108:

  Auktion 108

108-1117

Czech,F.H.

Schätzpreis: 450,00 €

Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. Wien 1836. 4°. Mit gest. Front., 72 auf 71 Kupfertaf. (davon 2 gefalt.), u. zahlr. kleinen Textholzschn., sowie 1 gefalt. (mitpag.) Tabelle. 441 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Wurzbach III, 92. Lesky 155. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Lehrwerk zur allgemeinen Bildung der Taubstummen. Die schönen, fein gestochenen Tafeln mit je mehreren Darstellungen bilden eine Art ,Orbis pictus' für Taubstumme und zeigen Darstellungen aus der Naturgeschichte, Tiere u. Pflanzen, Berufe u. handwerkliche Tätigkeiten, Szenen des täglichen Lebens, 2 gefalt. Karten etc. - Ohne den häufig fehlenden Beiband. Tls. etw. fleckig, eine Falttafel im Falz knittrig u. gebräunt, St.a.T.

Czech,F.H. | Bild Nr.1

Czech,F.H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €