Auktion 142
142-1116 Colom Duclos,I.de.
Schätzpreis: 75,00 €
Modelles de lettres sur toutes sortes de sujets... Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck 1764-65. 5 Bl., XVIII S., 2 Bl., 880 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.).
Isaac de Colom Duclos bzw. du Clos (1708-1795) war Philosoph, Pädagoge u. Sprachlehrer, seit 1751 Professor in Göttingen. Seine Eltern waren Hugenotten. - Tl. 2 ab S. 449 (durchgehend pag.). Gering gebräunt, Vors. etw. leimschattig, Titel gestemp. u. mit hs. Besitzverm.
Schätzpreis: 75,00 € Ihr Gebot: