Auction 66
66-1115 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie oder allgem. System... Bd. 13. (Feu bis Fi). Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. sowie 1 gefalt. Tab. 807 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vdeckel mit gr. Schabstelle, Rdeckel mit kl. Fehlstelle i. Bezug, berieb. u. best.).
Enth. auf S. 476-802 Artikel über Fische u. Fischfang (mit 15 Kupfertaf.). Ferner mit den Stichworten Feuer (S. 2-254), Fieber, Firnis u.a. - Taf. 1 mit Knickfalten u. kl. Randausriss, Taf. 2 mit Ausriss im Bug, die anderen Taf. ordentlich. Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.