Auction 66
66-2113 Hüttner,L. (Bearb.)
Robinson Crusoë des Aelteren Reisen, wunderbare Abenteuer und Erlebnisse. Neu bearbeitet... Eingeführt durch eine Geschichte der Robinsonaden sowie eine Lebensskizze von Daniel De Foë... Prachtausgabe. Lpz., Spamer 1863. Mit farb. Frontisp., 5 Tonbildern und 85 Textabb. XX, 252, 8 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht verzogen, berieb. u. best.).
(= Neue Jungend- u. Hausbibliothek, II, 8). Ullrich III, 23. - Erste Ausgabe der beliebten und in der Folge mehrfach aufgelegten Bearbeitung Ludwig Hüttners. - Etw. fleckig u. gebräunt, Vors. mit kl. Loch u. farb. Illustr.