Auction 105
105-1113 Reinhardt,J.F.G.
Die Bewirthschaftung des Berkheimer Hofes, ein Beitrag zur Beschreibung der Landwirthschaft in Württemberg, mit besonderer Berücksichtigung der landwirthschaftlichen Verhältnisse des Strohgäues. Stgt., Schweitzerbart 1843. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Taf. X, 134 S. Hldr. d. Zt.
Seltene erste Ausgabe. - Unter den Abb. die Darstellung einer Mostpresse. - Etw. stockfl. - Vorgebunden: Pohlenz,R. Des Landwirths "Soll und Haben" beruht auf der Erkenntniß der wirthschaftlichen Gesetze des Betriebes. 2. umgearb. Aufl. Breslau 1864. - Gebräunt.