Auktion 103
103-1113 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confect, des Gefrornen und des Eingemachten. 2 Bde. Neue sehr verb. u. verm. Aufl. Stgt., Steinkopf 1800-09. 592 S., 12 Bl.; 3 (von 4) Bl., 628 S., 2 Bl. Läd. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 ohne Rckn., tls. beschabt u. best., tls. fl.).
Weiss 2348 u. 2349. - Der 2. Band: "Anhang oder zweyte Teil". - Teil 1 mit dem Nebentitel: "Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, Ersten Bandes, welcher das Kochbuch enthält. Tl. 2 mit dem Titel "Neues Kochbuch...Anhang" aber ohne Nebentitel. - Der 2. Teil erschien nicht parallel zum 1. Teil, sondern ab 1804 selbstständig mit eigener Auflagenzählung. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Die S. 611-14 im 2. Tl. (Register) lose, randrissig u. mit Einrissen. Titel des 1. Bds. mit kl. unterl. Loch.