Auktion 117
117-1112 Nicholson,G. u.a.
The illustrated dictionary of gardening. A practical and scientific encyclopaedia of horticulture for gardeners and botanists. 7 Bde. (A-Z) u. Supplementbd. in zus. 8 Bdn. London, L. Upcott Gill o. J. (1884-1895). 4°. Mit 20 chromolithogr. Tafeln u. zahlr. teils ganzs. Holzschnitt-Abb. Illustr. Olwdbde. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltiteln sowie Goldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Unter den Chromolithographien Gladiolen, Orchideen, Lilien, Schneeglöckchen, Anemonen, Rosen etc. - Später erschienen noch 4 weitere Supplementbände. - Gutes Ex.