Auktion 117
117-1111 Nees von Esenbeck,C.G. u. T.F.L.
De Cinnamomo disputatio... (Und:) Plantarum, in horto medico Bonnensi nutritarum... 2 Tle. in 1 Bd. Bonn, (Weber) 1823-24. 4°. Mit 1 gest. Plan u. 12 (6 kolor.) lithogr., tls. mehrf. gefalt. Taf. 4 Bl., VI S., 1 Bl., 74 S., 1 Bl.; 2 Bl., 13 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Pritzel 6647 und 6648. Nissen BBI 1440. BM, NHC III, 1408 (abweichende Kollation). Erste u. einzige Ausg. - Amoenitates botanicae Bonnenses. Fascilus I et II (= komplett). - So komplett wie vorliegend selten. Mit einem schönen Plan des Gartens sowie dekorativen Pflanzentafeln. - Taf. gering fl. u. gebräunt. St.a.T.