Auktion 93
93-1109 Geigenberger,A.
Märchen Buch. Kempten u. Mchn., Kösel (1910). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. August Geigenberger. 1 Bl., 35 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Schug 528. Stuck-Villa I, 357. Erste Ausgabe des bemerkenswerten Jugenstil-Kinderbuches. - "Trotz vorzüglich neuer Schriftentwürfe blieb es für den illustrierenden Künstler um 1900 ein Anliegen, die Verwandtschaft von Bild und Text durch eine individuelle und flexible handschriftliche Gestaltung anstelle der Drucktype Rechnung zu tragen. A. Geigenberger (1875-1909) belebt bei diesem Verfahren die Ränder mit zeilenfüllenden Grotesken" (Schug). - Heftklammern angerostet, Bindung etw. gelockert (le. Bl. stärker), tls. leicht fleckig, Widm. u. Monogr.-St. a.V. - Exlibris.