Auktion 93

Sachgebiet: Jugendstil

93-1038 Zur Feier des einhundertjährigen Bestandes

Zur Feier des einhundertjährigen Bestandesder k. k. Hof- und Staatsdruckerei. Wien 1904. Fol. Mit 10 (2 farb.) Tafeln, 21 (3 ganzs.) Holzschnitten von ╔C.Czeschka╗ sowie Initialen und Buchschmuck von ╔Koloman Moser.╗ 4 Bl., 111 S. Illustr. OU. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. randrissig). [...]
(Typographie und Kalligraphie, Jugendstil)

93-1109 Geigenberger,A.

(Jugendstil)

93-1772 Puschkin,A.

Puschkin,A.Skaska o solotom petuschke (kyrill., = Das Märchen vom goldenen Hähnchen). St. Petersburg, Ekspedicija zagotovlenija bumag 1910. Qu.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 10 (9 farb., davon 4 ganzs.) Textillustr., sowie Buchschmuck u. Bordüren von I. Bilibin. 11 S. Farb. illustr. Okart. (Rckn. etw. beschäd., tls. berieb., Hdeckel gestempelt). [...]
(Jugendstil, Bilibin)

93-1773 Musäus,J.K.A.

(Jugendstil)

93-4805 Jugendstil.

(Künstlergraphik, Jugendstil)

93-4806 Wandfries.

(Künstlergraphik, Jugendstil)