Auktion 122:

  Auktion 122

122-1109

Pfälzer Eisenbahnen, Die,

Schätzpreis: 450,00 €

und ihre Umgebungen. Ludwigshafen, Pfälzer-Ludwigs-Eisenbahn-Ges. 1854. Qu.4°. Mit 28 getönten lithogr. Taf. u. 1 grenzkolor. lithogr. Kte. 1 Bl., 47 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. unter Verwendung des alten Bezugmaterials neu aufgebunden, best., tls. etw. berieb.).

Erste Ausg. mit dreisprachigem Text (dt., franz. u. engl.). Die lithogr. Ansichten zeigen Ludwigshafen, Dom in Speyer, Maxburg, Krobsburg, Ludwigshöhe, Madenburg, Landeck, Berwartstein, Drachenfels, Altendahn und Grafendahn, Neudahn, Trifels, Scharfeneck, Erpfenstein u. Spangenberg, Frankenstein, Diemerstein, Hoheneck, Landstuhl, Kirkel, Wachenheim, Limburg, Hartenburg, Neuleiningen, Altleiningen, Falkenstein, Altenbaumburg, Montfort u. Ebernburg. - Text u. Kte. fl. u. etw. gebräunt, Kte. tls. ausgebessert.

Pfälzer Eisenbahnen, Die, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €