Auktion 89
89-1108 Mallet,A.M.
Kriegsarbeit oder Neuer Festungsbau. 3 in 1 Bd. Amsterdam 1672. (19:12 cm). Mit 3 gest. Front., 186 Kupfertafeln u. 101 ganzseit. Textkupfer. 11 Bll., 132 S., 2 Bll.; 11 Bll., 195 S.; 7 Bll., 272 S. Ldr. d. Zt. Rvg. u. Rsch., gering berieben u. unterer Rücken eingerissen u. mit geringen Wurmspuren, Rücken mit Spuren von entfernten Bibl.-Schild.
Dünnhaupt 4308, 72.1 (v. Zesen); Jähns 1344 ff. - Erste deutsche Ausgabe des grundlegenden Werkes zur Kriegskunst im 17. Jhdt. Die Kupfer zeigen Befestigungen, Kriegsgerät, Schlachtformationen, Uniformen, etc., teilw. mit kleinen Stadtansichten aus allen Teilen Europas im Hintergrund, darunter Amsterdam, Antwerpen, Barcelona, Lissabon, Madrid, Neapel, Turin, Venedig u.v.m. - Etwas gebräunt, tlw. fingerfleckig, Bindung tlw. gelockert u. etwas wasserrandig, erstes Front. mit Stempel. Eckausriss bei der Tafel zu S. 128 mit Bildverlust.