Auktion 89
89-304 Camerarius,J.
Wahl-Sprüche und Sinnen-Bilder, ins Teutsche gebracht. 4 Tle. in 1 Bd. (Mainz, Bourgeat 1671). Mit 395 (von 400) embl. Textkupfern. - Angebunden: Ders. Hundert Außerlesene Wahl-Sprüche... Ffm. 1680. Mit zahlr. embl. Textkupfern. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, Schließen fehlen).
Praz S. 296 (dat. 1672). Erste vollst. deutsche Ausgabe. - Es fehlen 6 Texts. mit 5 Kupfern (in Kopie ergänzt), sowie der Kupfertitel. Mehrere S. mit Fehlst. (tls. etw. Textverlust), versch. stark fleckig, zahlr. S. unschön gekl. od. repar. Die Anbindung unkompl. - Gekauft wie besichtigt.