Auktion 79
79-1108 (Wagner,A.)
Plane der Schlachten und Treffen, welche von der preussischen Armee in den Feldzügen der Jahre 1813, 14 und 15 geliefert worden. 5 Texthefte. Bln., Reimer 1821-31. Kl.4°. Lwdbde. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Etw. lichtrandig).
Holzmann-B. VI, 6994 ("Pläne...", dat. 1824-31). Russell II/2, S. 412. - Ohne die laut Russell separat ersch. 15 gest. Pläne. Russell nennt 5 Texthefte in deutsch u. franz. in Gr.4° (hier nur in deutsch, Kl.4°). - Tls. leicht knittrig. Exlibris. - Dazu: Nolan,E.H. The history of the war against Russia illustrated. Teile 1, 4, 5 u. 7 (von 8) in 4 Bdn. London, Virtue um 1860. Mit 38 (inkl. Titelbl.) gest. Taf. bzw. Ktn. - Zus. 9 Bde.