Auktion 79

79-2201

Goethe,(J.W.v.)

West-oestlicher Divan. Stgt., Cotta 1819. Mit gest. Frontisp. (von Arabesken umgebene arabische Buchstaben = der östliche Divan vom westlichen Autor) u. gest. Titel (beides von C. Ermer nach Goethes Entwürfen). 556 S. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild, die Deckel mit taubenblauem Bütten bezogen. In Halblederkassette.

Goed. IV 3 492. Kippenberg I, 399. Hirzel A 358. Hagen 416. Dorn 397. - Exemplar mit einem Viertelbogen-Garton auf S. 7 - 10, S. 9 mit d. falschen Überschrift Talismane, Amulete, Abraxas, Inschriften und Siegel korrigiert in Talismane. - Die Seitenzählung springt von S. 494 auf 497. Die Seiten 399/400 sind doppelt gezählt. Vorsätze erneuert Frontispiz mit geringfügiger Läsur am unteren Rand und neu aufgezogen. Breitrandiges beschnittenes und unaufgeschnittenes Exemplar. - Sehr schönes, fleckenfreies Ex.

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1