Auktion 103
103-1108 Wolf,J.C.
Neues Leipziger Koch-Buch, oder gründliche Anweisung, wie ein angehender Koch oder Köchin alle vorkommende Speisen, wie auch allerley Backwerk nach dem besten und neuesten Gout zubereiten... 2. verb. u. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Böhme 1779. 4 Bl., 444 S., 14 Bl., 40 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 4283. - Umfangreiches, vielseitiges Kochbuch, sowohl zu Herrschaftlichen, als Bürgerlichen Gebrauch. Enthält einen Anhang für die "allzeitfertig-rechnende Köchin" mit dem kleinen Einmaleins u. Umrechnungstabellen. - Es fehlen 4 Kupfer mit Gedeckanordnungen. Leicht gebräunt tls. stockfl.