Auktion 118:

  Auktion 118

118-1108

Lyell,C.

Schätzpreis: 120,00 €

Geologie oder Entwickelungsgeschichte der Erde und ihrer Bewohner. Nach der 5. Aufl. des Orig. vom Verf. umgearb. 2 Bde. Bln., Duncker u. Humblot 1857-58. Mit 720 Holzst.-Abb. XIV S., 1 nn. Bl., 412 XI S., 1 nn. Bl., 536 S. 23 x 15 cm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb.).

Zweite dt. Ausg. - Lyell (1797-1875), einer der führenden Geologen seiner Zeit, übte mit seinem 1830-1833 erschienenen Hauptwerk "Principles of geology" entscheidenden Einfluss auf Darwin aus. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfl. Exlibris.

Lyell,C. | Bild Nr.1

Lyell,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €