Auktion 118

118-1105

Leonhard,C.C.v.

Die Basalt-Gebilde in ihren Beziehungen zu normalen und abnormen Felsmassen. Stgt., Schweizerbart 1832. Zwei Textbände 8° (220x135 mm) und ein Atlasband. 4° (284 x 228 mm). Mit 20 lithographische Tafeln, davon 10 handkoloriert. XXII, 498; X, 536; 8 S. Zeitgenössischer Karton mit schwarzem Kleisterpapier, Rücken mit Goldprägung, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Text des Atlasses gebräunt und feuchtigkeitsfleckig, Tafeln etwas stockfleckig.

Poggendorf I,1457. - Seltene Erstausgabe der Ergebnisse von Leonhards Reisen in die Auvergne, Böhmen und andere vulkanische Gebiete. Dieses Werk war eine umfassende Studie und bewies schlüssig den vulkanischen Ursprung des Basalts sowohl in Bezug auf sein geologisches Vorkommen als auch auf das Aussehen der Gebiete, in denen Basalt mit anderen Gesteinen in Berührung kam. Das Buch trug wesentlich zum Sieg des Vulkanismus bei. Die Abbildungen zeigen eine große Anzahl von Intrusionen, oft fünf oder sechs auf einer einzigen Tafel. - PROVENIENZ: K. Hofmann, Inschrift auf den ersten Vorsatzblättern, datiert 1864; Hugo Böckh (1874-1931), Direktor des Königlich Ungarischen Geologischen Instituts in Budapest, mit seinem Exlibris; weiteres Exlibris überklebt.

Leonhard,C.C.v. | Bild Nr.1

Leonhard,C.C.v. | Bild Nr.1