Auction 105
105-1104 Moser,W.G.
Grundsäze der Forst-Oeconomie entworffen. Zweyter Bd. (von 2). Ffm. u. Lpz., Brönner 1757. S. (545)-928, 156 S. (Beilagen), 11 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der frühen grundlegenden Schrift zur Systematisierung der Forstwissenschaft. - "Moser gehört zu den Cameralisten, welche die Forstwissenschaft als solche begründet haben" (ADB XXII, 384). Er wird zuweilen als Begründer der forstlichen Systemkunde bezeichnet. - Etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig, St.a.V.