Auction 115
115-1101 Kritische Briefe
an Herrn Immanuel Kant... über seine Kritik der reinen Vernunft. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1790. XVI, 309 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Adickes 759 und-761. - Nachdem F.G.Born im 'Neuen Philosophischen Magazin' 1791 eine Verteidigung Kants unternommen hatte, wurde die Schrift, nun gegen Born, fortgesetzt. - Durchgeh. gebräunt, Anfang u. Ende wasserrandig. Hs. Eintrag auf S. XVI.