Auktion 121:

  Auktion 115

115-1101

Kritische Briefe

an Herrn Immanuel Kant... über seine Kritik der reinen Vernunft. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1790. XVI, 309 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Adickes 759 und-761. - Nachdem F.G.Born im 'Neuen Philosophischen Magazin' 1791 eine Verteidigung Kants unternommen hatte, wurde die Schrift, nun gegen Born, fortgesetzt. - Durchgeh. gebräunt, Anfang u. Ende wasserrandig. Hs. Eintrag auf S. XVI.

Kritische Briefe | Bild Nr.1

Kritische Briefe | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt