Auktion 71

71-1101

Florinus F.P.

Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Klug- und Rechtsverständiger Haus-Vatter, in 9 Büchern. In 2 Bdn. Nbg., Riegel 1750. Fol. Mit gest. Front., 34 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 134 großen Textkupf., gest. Vign. u. Init.. 4 Bl., 858 S.; 1 Bl., S. 861-2310 (recte 1230), 178 (recte 180) S., 20 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best., tls. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).

Lindner 11.0615.05. Graesse II, 602. Lipperheide Ci 1 (diese Ausgabe jedoch mit etwas abweichender Kollation). Über die Verfasserfrage ADB VII, 131 ff. Inhalt: 1. Grundpflichten des Hausvaters, Familie, Bedienstete. - 2. Bauwesen. - 3. Feldbau, Garten. - 4. Wein- u. Baumzucht, Keltern. - 5. Haustiere, bes. Pferde, Tierheilkunde. - 6. Fischen, Imkerei, Seidenbau. - 7. Brotbacken, Brauen, Schlachten. - 8. Arzneien, Hausmittel. - 9. Kochbuch. - S. 1089-90 fehlt, die S. 851-52 u. 1027-28 verbunden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige kl Randausrisse o. Eckabrisse. Die Falttaf. tls. verknittert, einige mit Einrissen. Ende leicht wasserrandig. das le. Bl. (Register) mit Eckabriss u. tls. unterl. Ausrissen, nur fragment. vorhanden. Exlibris.

Florinus F.P. | Bild Nr.1

Florinus F.P. | Bild Nr.1