Auktion 121:

  Auktion 71

71-410

Kress,J.P.

Rechts-begründete vollständige Erläuterung des Archidiaconal-Wesens und der Geistlichen Send-Berichte wie sie beyde so wol bey andern Stifftern, in und ausser Deutschland, und absonderlich in dem Hoch-Stifftt Oßnabrück, von Zeit zu Zeit beschaffen gewesen und noch sind. Helmstedt, Schnorr 1725. Fol. 7 Bl., 370 S., 2 Bl., 212 S., 10 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, fl. u. best.).

Schulte III/2,97. Erste Ausgabe. - "Seine Schriften geben Zeugniss von einer für ihre Zeit tüchtigen historischen Forschung und von scharfem Urtheil" (Schulte). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Ende wasserrandig.

Kress,J.P. | Bild Nr.1

Kress,J.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt