Auktion 118
118-1100 Quenstedt,F.A.
Der Jura. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Tbg., Laupp 1858. Mit 3 farb. gefalt. Übersichtstaf., 42 Textholzschn. u. 100 lithogr. Taf. VI, 842 S.; 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Reichardt I, 69. Nissen, ZBI 3263. Poggendorff II, 550 (Autor). Erste Ausgabe des gesuchten Standardwerkes. Die Taf. zeigen zahlr. Petrefakten. - Ohne Taf. 76, dafür Taf. 74 doppelt vorhanden. Stockfleckig, St.a.V.