Auktion 114:

  Auktion 114

114-11

Baronius,C.

Schätzpreis: 6.000,00 €  |  Rückpreis: 4.000,00 €

Annales ecclesiastici. Bde. 1-12. Antwerpen, Moretus für Plantin 1589-1609. Fol. Mit 12 gest. tls. gefalt. Tit. mit fig., breiter Bordüre u. zahlr. Münzholzschn. im Text. Hldrbde. um 1700 auf 6 Bünden mit goldgepr. Rfileten u. 2 Rsch. (Nur leichte Gebrauchsspuren).

Adams B 238. BMSTC, Dutch Books 18. Ungar. NB B99. IA 113.306; 113.309, 113.311, 113.314, 113.320, 113.323 u. 113.324. Voet 1, S. 252: "His (Baronius) most important work is the "Annales Ecclesiastici in 12 volumes. Platin made the contacts with Baronius for this publication and started printing the first volume, but it was achieved shortly after his death by Jan Moretus who continued the enterprise". - Tls. mit abweichendem Druckverm. der Ausg. Rom d. früheren Aufl. - Alle Titelbl. mit unterl. kl. Namensausschnitt. - Schöne Barock-Hldrbde. aus der Bibliothek von Baron Leo von Dienheim-Chanoine mit gest., herald. Exlibris auf allen Innenspiegeln. St.a.Innenspiegeln. - 12 volumes. With 12 engraved titles and numerous woodcuts in the text. Half leather c. 1700, only slightly worn. From the library of Baron Leo von Dienheim-Chanoine.

Baronius,C. | Bild Nr.1

Baronius,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
6.000,00 €

Rückpreis:
4.000,00 €

Jetzt kaufen: