Auction 133

133-1098

Balzac,H.de.

Estimate: 15.000,00 €

Le Chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Vollard 1931. 4°. Mit 67 Orig.-Textholzschnitten (2 auf dem Umschlag) von Aubert nach Picasso und 13 OrRadierungen in separatem Umschlag von Pablo Picasso. 92 S. Lose Bogen im Orig.-Umschlag.

Nr. 82 von 240 Ex. - Carteret IV, 51. Geiser 123-135. Monod 763. Cramer 20: " ... can be considered to be Balzac's declaration of aesthetic faith, at least as far as painting is concerned, and his most fervent plea for the cause of art and the artist". - Eine der bedeutendsten Veröffentlichungen Vollards, mit den 13 Radierungen von Picasso. - Druck der Radierungen von Louis Fort, Ausführung der Holzschnitte von Aubert. - Zwölf der Orig.-Radierungen entstanden 1927, die dreizehnte Radierung, das Titelblatt konzipierte Picasso als Inhaltsverzeichnis, numeriert in römischen Zahlen. Diese Reihenfolge weicht jedoch von der von Vollard vorgeschlagenen ab, was Picasso in seinen Hinweisen an den Buchbinder erläutert. - Gutes Ex.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1Balzac,H.de. | Bild Nr.2Balzac,H.de. | Bild Nr.3Balzac,H.de. | Bild Nr.4Balzac,H.de. | Bild Nr.5Balzac,H.de. | Bild Nr.6Balzac,H.de. | Bild Nr.7Balzac,H.de. | Bild Nr.8Balzac,H.de. | Bild Nr.9Balzac,H.de. | Bild Nr.10Balzac,H.de. | Bild Nr.11Balzac,H.de. | Bild Nr.12Balzac,H.de. | Bild Nr.13

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.2

Balzac,H.de. | Bild Nr.3

Balzac,H.de. | Bild Nr.4

Balzac,H.de. | Bild Nr.5

Balzac,H.de. | Bild Nr.6

Balzac,H.de. | Bild Nr.7

Balzac,H.de. | Bild Nr.8

Balzac,H.de. | Bild Nr.9

Balzac,H.de. | Bild Nr.10

Balzac,H.de. | Bild Nr.11

Balzac,H.de. | Bild Nr.12

Balzac,H.de. | Bild Nr.13

Estimate:
15.000,00 €

Your bid: