Auktion 118

118-1098

Hugi,F.J.

Grundzüge zu einer allgemeinen Naturansicht für höhere Schulen. Erste Abtheilung: Die Erde als Organismus [alle erschienen]. Solothurn, Jent und Gassmann, 1841. 8° (202 x 131 mm). XXXII, [2], 377 S. Zeitgenössischer brauner Maroquinbd. mit marmoriertem Kartonrücken, Rückenvergoldung mit Filets und Beschriftung. (Kanten und Ecken leicht berieben und bestoßen).

René Monteil, Introduction to the reprint of Naturhistorische Alpenreise (1995), p. 150f. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes des Solothurner Alpenforschers und Geologen F. J. Hugi. Exemplar des Naturhistorikers und Geologen Georg Heinrich Otto Volger, Gründer und erster Vorsitzender des Freien Deutschen Hochstifts in Frankfurt und des Goethehauses als Museum. Ursprünglich Theologe, gehörte Hugi zu jenen Denkern, die die Kluft zwischen naturwissenschaftlicher und religiöser Wahrheit beklagten und durch ein ganzheitliches Weltbild zu überwinden suchten. Basierend auf den Aufzeichnungen seiner Reise von 1838 durch einen Teil Nordafrikas, Siziliens und Italiens, veröffentlichte Hugi in diesem Buch seine vitalistischen Thesen. "Hugis Beweise hielten der wissenschaftlichen Kritik im Detail nicht stand. Aber seine Grundauffassung von der Entstehung der Welt aus einer Urmaterie, seine Betonung der Veränderung im Entstehungsprozess durchbrach die Starrheit des materialistischen Weltbildes" (René Monteil). - Einzelexemplar mit ausführlichen Notizen in Bleistift und Feder auf dem vorderen Vorsatzblatt, wahrscheinlich von Volger selbst. - Interleaved copy with lengthy notes in pencil and in pen on front fly leaf, most likely by Volger himself.

Hugi,F.J. | Bild Nr.1

Hugi,F.J. | Bild Nr.1