Auction 106
106-1097 Uniformen, Die,
der Preußischen Garden von ihrem Entstehen bis auf die neueste Zeit. 1704-1836. 9 Tle. in 1 Bd. Bln., G.Gropius (1827)-40. 4°. Mit 107 tls. mont. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., unt. Kap. etw. läd.).
Lipperheide 2170. Colas 2928. Hiler S. 860. - Das ursprünglich zwischen 1827 und 1840 in neun Lieferungen erschienene Werk wurde von dem königl. preußischen Generalleutenant und Stadtkommandanten von Berlin Wilhelm Herm. Heinr. von Thümen (1792-1856) hersg. - Einige Taf. gelockert, tls. knapp beschn. (tls. mit geringem Bildverlust), Buchblock angebrochen, einige Taf. etw. gebräunt u. tls. etw. fl.