Auction 123:

  Auction 106

106-2210

(Nicolai,C.F.).

Geschichte eines dicken Mannes worin drey heurathen und drey Körbe nebst viel Liebe. 2 in 1 Bd. Bln. u. Stettin, F.Nicolai 1794. Mit 2 gest. Front., 1 Kupfertaf. u. 1 gest. Textvign. von J.W.Meil. 1 Bl., 284 S.; 1 Bl., 240 S., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Vdeckel mit kleiner Wurmspur, Rckn. rissig).

Goed. IV/1, 503, 30. Rümann, 18. Jh. 816. Borst 721. Hayn-G. II, 582. - Erste Ausgabe von Nicolais durch eine Wette mit J. C. Bode angeregtem zweiten Roman. - Teilw. stockfl., Vors. gebräunt, Bd. 1 S. 105/106 angefalzt.

(Nicolai,C.F.). | Bild Nr.1

(Nicolai,C.F.). | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022