Auktion 89
89-1096 (Henke,A.).
Darstellung des Feldzuges gegen Napoleon im Jahre 1813. Voran eine kurze Uebersicht des Feldzuges Napoleons gegen Rußland im Jahr 1812. O.O.u.Dr. 1814. 352 S. - Angebunden: (Ders.) Der teutsche Krieg im Jahre 1813 nach Oestreichs (!) Beitritte. Erster Zeitraum: K. Napoleons Angriffe auf die Verbündeten. Lpz. u. Pest, Hartleben 1814. Mit 1 gefalt. gest. Karte. 1 Bl., 271 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Zwei seltene zeitgenössische Schriften. - Leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: Gädicke,J.C. Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Nur Teil 2 (von 2). - Zus. 2 Bde.