Auktion 92
92-1095 Kupfer,K.A.
Neu verbessertes, und vermehrtes, allgemeinnützliches Haus- und Handbuch, Sammlung neuer Erfindungen, erprobter Recepte und Mittel über viele Gegenstände in der Haus- und Landwirtschaft, für Öconomen, Familienväter, Künstler und Handwerker, etc. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Drobisch 1835. Mit Textholzschn. XVI, 164 S.; 1 Bl., S. 167-268, 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Rckn. u. Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig u. best.).
Selten. - U.a. über: Das Ersticken u. Absterben der Fische in den Teichen im Winter (mit Beschreibung von der Erbauung e. Feuermaschine); Mittel für verschiedene Krankheiten der Menschen; Mittel, den Stosswind, das Regenwasser und den Sonnenschein von den Schornsteinen abzuhalten (mit Beschreibung e. Maschine); Über Krankheiten u. Gebrechen der Thiere; Erprobte Mittel f. Künstler u. Handwerker, u.v.m. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ex. aus e. Adelsbibliothek mit St. a.T. u.V.