92-1092 Abl,F.Milch, Butter, Käse, Hülsenfrüchte. Nebst einem Anhange über die Desinfection. Bln., Grieben 1873. Mit 2 Tabellen im Text. 1 Bl., 53 S. Ohlwd. (Besitzverm. a. Vdeckel., leicht fleckig). - (= Gesundheit, Wohlstand und Glück, Nr. 28). - Gering gebräunt. [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt)
92-1095 Kupfer,K.A.Neu verbessertes, und vermehrtes, allgemeinnützliches Haus- und Handbuch, Sammlung neuer Erfindungen, erprobter Recepte und Mittel über viele Gegenstände in der Haus- und Landwirtschaft, für Öconomen, Familienväter, Künstler und Handwerker, etc. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Drobisch 1835. Mit Textholzschn. XVI, 164 S.; 1 Bl., S. 167-268, 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Rckn. u. Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig u. best.). [...]
92-1096 Nichols,T.L.Die Kunst mit fünf Groschen = fünfzig Pfennigen täglich auskömmlich zu leben! Dt. Ausg. v. Ernst Normann. 4. Aufl. Bln., Grieben um 1880. 32 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Ohlwd. (Besitzverm. a. Vdeckel.). [...]