Auktion 117:

  Auktion 117

117-1093

Ziegler, Richard

Schätzpreis: 700,00 €

(1891 Pforzheim 1992). pandora I. Folge von 6 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1930]. Folio. Obrosch. mit hs. Titel "pandora I" u. mont. Titelschild "bilderbogen 15". (Blockbuchbindung).

Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - bilderbogen Nr. 15, im Format der pandora-drukke. - Biblischer Zyklus, der mit kraftvollem Duktus und dramatischen Farbakzenten u.a. die drastische Begegnung zwischen Jonas und dem Wal sowie die Begegnung der Frau Manoachs mit dem Engel Gottes illustriert. - Alle Blätter auf Motivgröße ausgeschnitten und montiert. - Gut erhaltenes Exemplar. - Series of 6 signed and coloured lithographed illustrations. Original wrappers (block book binding). All sheets cut out and mounted. Good copy.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Schätzpreis:
700,00 €