Auktion 71
71-1092 Blotz,J.F. (d.i. F.C.Touchy).
Die Gartenkunst oder Unterricht, Lust-, Küchen-, Baum- und Blumengärten anzulegen, fremde Bäume, Stauden und Gewächse für englische Gärten zu ziehen; nebst einem Anhang wie die in den Apotheken gewöhnlichen Pflanzen anzubauen sind. 2 in 1 Bd. Lpz., Voß 1795. 12 Bl., 239 S.; XXXII, 606 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Dochnahl 19. - Erste Ausgabe. Behandelt in der Abteilung zum Küchengarten auch Weinrebsorten, Marmeladenrezepte u. a. - Tit. u. Vors. mit Knickfalten, leicht gebräunt, tls. stockfl.