Auktion 119
119-1091 Faraday,(M.).
Manipulations Chimiques. 2 Bde. Paris, Sautelet 1827. VIII, 428 S.; 2 Bl., 364 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).
Cole 434. Erste franz. Ausgabe, im Jahr der Londoner EA. - Um ein Vorwort und Anmerkungen von A. Bussy und eine Umrechnungstabelle englischer Gewichte und Maße erweitert. "A useful manual designed to assist a person in obtaining a knowledge of the chemistry of research" (Cole). - Stockfleckig, St. verso Titelbl.