Auktion 119
Sachgebiet: Chemie
119-1091 Faraday,(M.).Manipulations Chimiques. 2 Bde. Paris, Sautelet 1827. VIII, 428 S.; 2 Bl., 364 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
119-1092 Serullas,(G.S.).Trennung des Chlors und Brohms aus einem Gemenge ihrer Verbindungen mit Alkalimetallen. Erkennungsmittel, ob eine Flüssigkeit das Chlorjod als solches oder in Chlorwasserstoff- und Jodsäure erfällt enthalte. - (Und): Wirkung der Bromsäure und der Chlorsäure auf den Alkohol. - (Und): Ueber die jodsauren und chlorsauren Pflanzenalkalien. - In: Annalen der Physik und Chemie, Band XX, Stück 4, 1830, No. 12. Lpz., Barth 1830. X, S. 545-626, 3 Bl., mit 1 gefalt. Tabelle. Obrosch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
119-1093 Waals,J.D. van der.Die Continuität des gasförmigen und flüssigen Zustandes. Aus dem Holländischen übersetzt und mit Zusätzen versehen von Friedrich Roth. Leipzig, Barth 1881. 8°. VIII, 168 S. u. 2 lithogr. Tafeln. Späterer Hln. mit goldgepr. Rückentitel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)