Auktion 123:

  Auktion 92

92-1087

Prescott,H.P.

Strong drink and tobacco smoke. London, Macmillan 1869. Mit 167 Abb., meist auf Taf. XII, 71 S., 6 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren).

Die seltene erste Ausgabe. - Beschreibt vorwiegend die botanische Komponente, "the structure, growth, and uses of malt, hops, yeast, and tobacco". Die Tafeln zeigen, neben einem Destillierapparat meist Blätter und Vergrößerungen davon. - Tls. leicht fleckig, Bibl.-St., Vors. mit Kleberest.

Prescott,H.P. | Bild Nr.1

Prescott,H.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt