Auction 142
142-1086 Delange,C. u. C.Borneman.
Estimate: 1.500,00 €
Recueil de faiences italiennes des XV-e, XVI-e et XVII-e siecles et accompagne d'une texte par M. A. Darcel et M. Henri Delange, editeur. Paris, E.Martinet 1869. Gr.Fol. VIII, 36 S. Mit 100 farblithogr. Tafeln u. 1 Karte. Roter Hmaroquin d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Sign. "David").
Vicaire III, 20. Brand-Evers 618. Erste Ausgabe. - Seltene, in nur 300 Exemplaren aufwendig gedruckte Luxuspublikation aus der Imprimerie Lemercier in Paris, nach Zeichnungen von Delange und Borneman. Die großformatigen, sehr dekorativen Tafeln zeigen Vasen, Krüge, Teller, Kandelaber und weitere Prunkgefäße aus versch. europäischen Museen, sowie zahlr. berühmten Privatsammlungen. Mit mehrseitiger Klassifizierung der Marken und Monogramme. - Nur vereinzelt gering fleckig, Ebd. etw. berieben, oberes Kapital leicht beschädigt, insgesamt schönes u. gut erhaltenes Exemplar.

Estimate: 1.500,00 € Your bid: