Auktion 105
105-1086 Georgens,J.D. u. J.M. von Gayette.
Die Schulen der weiblichen Handarbeit. Lpz., Richter 1875. 4°. Mit 64 Orig.-Holzschn.-Tafeln in Farbendruck u. einigen Textabb. 64 S. Olwd. mit Blindgepr. Fileten u. goldgepr. Dtitel. (Gelenke tls. eingerissen, gelockert, tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Enthält: Die Schule der Linien-Verzierung; die Schule der Kanevas-Stickerei; die Schule der Platt-Stickerei; die Schule der Naht-Stickerei; die Seidenstickerei auf Leinwand, das Flechten, Knüpfen, Stricken, Häkeln...; Relief- und Rundverzierungen (Plastischer Schmuck). - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Flieg. Vors. u. Innenspiegel braunfl. 1 Bl. randrissig.