Auction 122
122-1083 Bader,J.
Die ehemaligen breisgauischen Stände. Dargestellt nach ihrem Ursprunge, ihrer Verfassung, ihren Leistungen und Schicksalen. Karlsruhe, Macklot 1846. XXXII, 280 S. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 1 gefalt. Stammtafel. - Angeb.: Ders. Die Stifter des Klosters Lichtentahl sind auch Gründer der Markgrafschaft Baden. Ebda. 1845. VIII, 22 S. Mit 1 Stahlst. - Ders. Meister Erwin von Steinbach und seine Heimath. Ebda. 1844. XII, 26 S. Mit 1 gest. Taf. - Ders. Markgraf Rudolf der Erste von Baden. Nach den Quellen bearbeitet. Ebda. 1843. XII, 72 S. - Ders. Egeno der Bärtige, Graf von Urach. Nach den Quellen bearbeitet. Ebda. 1844. VIII, 22 S. Mit 2 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg. (Best., schwach berieb., unt. Rckn. mit kl. Bezugsfehlstelle).
Erste Ausg., selten. - Bader (1805-1883) war Archivrat am Großherzogl. Badischen General-Landesarchiv. "Neben den archivalischen Publicationen verdankt man B. eine Reihe kleiner Monographien aus dem Gebiete der badischen Haus- und Landesgeschichte und eine große Zahl von Arbeiten, die sich an der Grenze der Wissenschaftlichkeit und einer anziehenden Popularisirung gelehrter Themata bewegen. (F. v. Weech in ADB). - Tls. schwach braunfl. u. gebräunt. - Interessanter Sammelband mit 5 seltenen Arbeiten (alle in erster Ausgabe) des berühmten badischen Historikers.