Auction 122
Author: Bader,J.
122-1083 Bader,J.Die ehemaligen breisgauischen Stände. Dargestellt nach ihrem Ursprunge, ihrer Verfassung, ihren Leistungen und Schicksalen. Karlsruhe, Macklot 1846. XXXII, 280 S. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 1 gefalt. Stammtafel. - ╔Angeb.: Ders.╗ Die Stifter des Klosters Lichtentahl sind auch Gründer der Markgrafschaft Baden. Ebda. 1845. VIII, 22 S. Mit 1 Stahlst. - ╔Ders.╗ Meister Erwin von Steinbach und seine Heimath. Ebda. 1844. XII, 26 S. Mit 1 gest. Taf. - ╔Ders.╗ Markgraf Rudolf der Erste von Baden. Nach den Quellen bearbeitet. Ebda. 1843. XII, 72 S. - ╔Ders.╗ Egeno der Bärtige, Graf von Urach. Nach den Quellen bearbeitet. Ebda. 1844. VIII, 22 S. Mit 2 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg. (Best., schwach berieb., unt. Rckn. mit kl. Bezugsfehlstelle). [...] (Deutschland)