Auction 103
103-1079 Hartmann,L.
Kochbuch für den bürgerlichen und feineren Haushalt enthaltend über 1000 Rezepte, sämtlich bewährt und selbst erprobt. Nebst einem nach Jahreszeiten geordneten Küchenzettel. 6. verm. Aufl. Kötzschenbroda, Freese 1894. XVI, 374 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Weiss 1458. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Bickelmann,G.C. Allgemeines Deutsches Kochbuch für jede Haushaltung, oder Lehrbuch der Koch- und Backkunst... 4. verm. u. verb. Aufl. Drsdn., Arnold 1861. VIII, 390 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Weiss 379. - Enthält eine prakt. Anleitung zur Bereitung v. mehr als 1300 auserlesnen Speisen, allen Arten Zuckerbäckereien... u. einem nach den Jahreszeiten eingerichteten Küchenzettel. - Etw. gebräunt tls. fl. - Speth,A. Gut und billig. Neuestes Koch- und Receptbuch unter Mitwirkung des Klosterkochs Frater Candidus. Würzburg, Stahel 1880. 428 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Gelenke eingerissen, berieb. u. best.). - Weiss 3655. Drexel 382. Georg 1361. Walterspiel 491. Erste Ausgabe.